Золото. Подборка интересных фактов

Если Вы хотите продать или оценить Ваше золото, серебро, бриллианты или антиквариат, позвоните или напишите нам:

Цены на скупку некоторых драгметаллов:

Скупка золота Цена за 1 грамм
Изделия 583/585 проба до 3900р
Лом 583/585/14 карат до 2800р
583/583 с бриллиантами 3200р + бриллианты
999 проба, слитки, монеты до 5200р
Скупка серебра Цена за 1 грамм
925 проба 40-50р
900 проба 35-50р
999 проба до 60р
84 проба (царское) 40-300р

Спрос на золото во все времена был выше предложения. Люди приобретали украшения из этого драгоценного металла, использовали его в промышленности, применяли в качестве денежной единицы. Скупка золота популярна и в наше время, однако, многие инвесторы и начинающие коллекционеры знают о золоте совсем немного. В этой статье речь пойдет о малоизвестных фактах.

  • Ученым удалось подсчитать, что за всю историю люди достали из недр нашей планеты свыше 200 тонн чистого золота. Чтобы было более понятно, скажем, что это примерно несколько 7-этажных домов.
  • В морской воде содержится небольшое количество золота – около 20 грамм на тонну.
  • Некогда наводившая на всю Европу страх и ужас Золотая Орда названа так неспроста. Дело в том, что по приказу хана Батыя были вылиты 2 коня из чистого золота.
  • В это трудно поверить, но вес самой большой статуи составлял 250 тонн. Статуя в виде богини Реи, охраняемой львами, была вылита во времена правления Семирамиды – царицы Ассирии (сейчас это государства ближнего востока). История умалчивает о судьбе огромной статуи. Вероятно, скульптура была переплавлена еще много веков назад.
  • США являются владельцами 8.2 тысяч тонн золота и занимают 1 место по запасам. Однако, физического золота больше всего у граждан Индии – примерно 18 тысяч тонн. Государственные же запасы в 20 раз меньше.
  • Золото очень тягучее и ковкое. Металл без примесей настолько мягкий, что его можно мять в руках. Специалисты подсчитали, что из 1 грамма золота изготавливается 3-километровый моток проволоки.
  • Конструкторы, изготовившие шлему для астронавтов спейс-шаттла «Аполлон 11», впервые применили золото для защиты от радиации. Достойной альтернативы золотому слою нет и поныне.
  • Золото один из самых плотных металлов. 1 килограмм золота можно уместить в бейсбольный мяч.
  • Существует технология искусственного производства золота путем ядерного синтеза. Правда, способ нерентабельный.
  • Разрушить золото очень сложно. По этой причине металл можно переплавлять сотни, а то и тысячи раз.
  • Крупнейший самородок из золота был найден на зеленом континенте в 70-х годах 19 века. К сожалению «Плиту Холтермана» весом свыше 90 килограмм англичане безжалостно переплавили. В нашей стране крупнейший самородок нашли при Николае Первом на Урале. 36 килограммовый «Большой треугольник» был оценен в 28 тысяч рублей (по тем временам огромная сумма).

Мир меняется каждый день. Рождаются новые государства, сменяют друг друга политические системы, появляются новые технологии, но одно остается неизменным – ценность золота.

Опубликовано: 15.10.2016

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ


Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.